www.gitt.ru Официальный сайт мануального терапевта В.Д.Гитта

Текущее время: 17 ноя 2019, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как перейти к закаливанию часто болеющего ребенка?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 10:25 

Может кто-нибудь подскажет? Ребенку 6 лет, болеем, болеем, болеем, постоянно, то грипп, то простуда. Всякие арбидолы, амиксины, оцлококцины не помогают, чего только не пробовали. Начинаем время от времени закаляться, но через некоторое время начинается новая простуда, и все насмарку. Нет уже сил, в садик ходим неделю через две, а ведь скоро в школу. Посоветуйте, что делать?

Заголовок сообщения: Re: Как перейти к закаливанию часто болеющего ребенка?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 15:14 

Добрый день!
Yarina писал(а):
Начинаем время от времени закаляться, но через некоторое время начинается новая простуда, и все насмарку.

Уважаемая Yarina, если Вы опишете более подробно, как у вас происходит это "время от времени закаляться", то, возможно, получится что-нибудь посоветовать.

С уважением

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 16:46 

Да, конечно, здравствуйте.
Как только выбираемся из очередной болячки, начинаем потихоньку закаляться - обливаться водой. Обливаю вечером, после душа, с головкой, хотя наша бабушка говорит, что это неправильно. Сначала вода градусов 30, потом потом раз в 2-3 дня снижаем на градус. Иногда доходим до почти холодной, но потом опять заболеваем.
Вот уже несколько раз пробовали и каждый раз одно и тоже. в бассейн ходим тоже, но опять же, от болезни до болезни.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:38 

Напрасно Вы думайте, что Ваш ребенок часто болеет из-за неправильного закаливания.
С проблемой :"ребенок пошел в садик и стал болеть по три раза в месяц" сталкиваются почти все родители. Вы дома за одним единственным ребенком не всегда уследить можете, а воспитатели в детсаду за десятью и подавно. Часто воспитатели специально простужают своих подопечных, чтобы "нагрузку снизить". Представьте, если Ваш ребенок сильно вспотеет, а потом пять минут постоит раздетый на сквозняке. Ему сильно закаливание поможет?
Что касается порядка закаливания, то вообщем-то не хорошо, если именно голова принимает на себя "первый удар" холодной воды. Самым лучшим способом вообще является окунание, а не обливание, чтобы холодная волна шла снизу вверх, а не сверху вниз. Организм человека приспособлен для того, чтобы входить в холодную воду, или "проваливаться" в нее, а не для того, чтобы "какой-то гад" выливал ему на голову ведро холодной воды. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:56 

Ой, да, спасибо. Я тоже считаю, что садик - главное "зло" :)
Но проблема еще и в том, что мой младший сам ничего не сделает, чтобы было комфортно - холодно - будет мерзнуть, не оденется, жарко - будет потеть, не разденется. Мне бы хотелось знать, что можно делать, чтобы он какраз был адаптирован к таким экстремумам.
А как окунать ребенка? в ванну с водой? тогда непонятно, как помыть его перед этим, у нас отдельного душа нет. Или обливать, но без головы?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 11:04 

Андроник, я не могу поверить по садик! таких воспитателей надо сразу под суд! и вообще надо их штрафовать за каждого заболевшего ребенка!!!!!!!!!тогла может начнут следидь!!!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 23:43 

Добрый день всем!

Насчёт добросовестности воспитателей в садике ничего не скажешь. Я сталкивался однажды с подобным, отправив в 2000г свою дочь в один подмосковный санаторий. Забрали её оттуда с простудой буквально через неделю - одна из тамошних нянечек любила открывать (в первой половине марта) окна в спальне настеж, приговаривая: "вот заболеете, вас всех домой заберут". Но далеко не факт, что воспитатели в Вашем садике, уважаемая Yarina, ведут себя также. Просто садик как таковой способствует интенсивному обмену вирусами и бактериями.

А насчёт закаливания думаю так. Советы исключительно из собственного опыта.

1. Не стоит обливать мальчика целиком, достаточно только ноги по щиколотку (ну в крайнем случае не выше колен).
2. Не стоит начинать с тёплой воды и понижать градус. Намного более эффективно начинать сразу с ледяной воды, постепенно увеличивая время контакта с водой, а не её холодность. Начинать надо с мизерного по времени контакта - буквально одно короткое резкое обливание, тут же обтирание и ноги в тёплые носки (но не чрезмерно, не в трое шерстяных носок :-) ). Главное при закаливании - вызвать приток крови к коже, что сопровождается чувством тепла и порой даже жара. При закаливании не должно быть замерзания. Дальше можно перейти от обливания к хождению в ванне с холодной водой по щиколотку, постепенно увеличивая количество шагов. Главное, чтобы весь процесс доставлял ребёнку и маме радость, всё делается в игре. Такие процедуры можно делать утром и вечером перед сном. Такое закаливание даёт мощный укрепляющий иммунитет эффект.
3. Когда успешно освоена процедура обливания ног, можно (думаю, не обязательно, по желанию) предложить ребёнку обливания целиком. Не из душа аккуратно сверху вниз, а из тазика или ведёрка холодной водой плескать спереди и потом сразу со спины (или резко выливать воду сверху) со смехом и гиканьем - чтобы всем было весело. Потом соответственно вытирание и сразу одевание - хранить тепло и жар, идущие изнутри, но не до потения ;-)
4. Хорошо давать ребёнку в холодное время года побегать несколько минут в день по комнате босиком в одних трусиках, предварительно хорошо комнату проветрив - это хорошее закаливание воздухом. Опять же главное, чтобы мальчик не мёрз, чтобы не сидя играл, а двигался. Постепенно можно увеличить время процедуры с 2-3 до 10-15 минут.

Вот такие мысли

С уважением

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 00:18 

Спасибо большое за совет. Немного неожиданно для меня. Но я уже в таком положении, что готова пробовать. Спасибо, прямо завтра и начнем, напишу, как что получается!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 21:43 

Здравствуйте, Poruchik, мы наконец начали закаляться! Пока наливаем воду в тазик, и после душа вечером малыш прыгает в тазик и несколько секунд топчется в нем, визжит от восторга, брызгается! посмотрим, что получится, единственное, теперь старший приболел, из школы принес заразу, не знаю, долго ли мы продержимся со своей закалкой! Старший-то вообще редко болеет..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 15:39 

Я своих детей начал закаливать еще до садика, а от прививок наоборот всячески увиливал. В результате в садике они болели очень редко. С Poruchik'ом согласен на 100%.
То, что нужно сразу начинать с оч.холодной воды и постепенно увеличивать время, а не понижать градус, я знал давно и так и делал с детьми, а то что "закалять нужно ноги, а не спину", я тогда не знал, поэтому окунал полностью. :oops: Ну, вроде, все равно никогда не простужались от этого. Надеюсь, в будущем мои дети будут закалять своих детей не так жестоко. ;)

Еще один ньюанс: когда вытираете ребенка после закаливания, растирать его не надо, достаточно просто промокнуть, что бы одежда не намокла. Тело перед одеванием должно быть холодным. Согреться оно должно само! Если вы растираетет его, то искусственно помогаете согреваться, и эффективность водной процедуры снижается. Расстирать нужно только, если вы действительно нечаянно переохладили ребенка (стучат зубы, синие губы, весь дрожит и т.д.), значит сам организм уже не может справиться.

Еще очень полезно, чтобы ребенок дышал холодным воздухом во время сна. Т.е. сам он должен быть хорошо укрыт, чтобы тело не мерзло, а воздух, которым он дышит должен быть холодным (может быть даже морозным). Естественно, при этом 1) на ребенка не должен дуть сквозняк, 2)одежда должна быть теплой, но "дышащей", чтобы он не потел, 3)чтобы ребенок не мог случайно раздеться во сне, 4) если воздух слишком холодный, на голову одеть платок (шапочка может легко свалиться).
Этот способ тем хорош, что практически не требует от вас каких-то специальных усилий, не имеет ни начала, ни конца, ни строгого графика, температура воздуха плюс-минус 5градусов роли не играет. Даже во время легкой простуды его можно не прерывать. Только если у ребенка высокая температура, и он потеет, нужно не переусердствовать с холодом.

Насчет прививок. Они с одной стороны спасают от опасных инфекционных заболеваний, но в то же время разрушают естественный иммунитет человека, поэтому после прививки ребенок начинает чаще простужаться и болеть. Поэтому мы старались по возможности прививки делать по минимуму. Но это палка о двух концах. В детсадик без прививок не берут. Поэтому, если вы не сделаете прививки заранее, и, чтобы вас взяли в детсадик, сделаете их потом всей кучей, то это будет очень сильным ударом по иммунитету.

Часовой пояс: UTC + 3 часа