www.gitt.ru Официальный сайт мануального терапевта В.Д.Гитта

Текущее время: 24 апр 2019, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как перейти к закаливанию часто болеющего ребенка?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 00:09 

Спасибо за советы... Мы начали уже закаляться, но тут опять заболели, думаю что закаливание, на сей раз нипричем.
Заболел старший, из школы принес заразу видно, и младшего заразил. Так что оба теперь с выосокой температурой, кашляют .Не знаю, что и делать, как и когда опять перейти к закаливанию?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 23:17 

Наидобрейший день!

Думаю, закаливание можно начать с самого начала сразу по выздоровлении. Простудился парень - ничего! Организм оклемается, и можно продолжать, тем более что мальчишка "визжит от восторга, брызгается! ", значит, не стоит лишать его такой радости :). И, наверное, было бы хорошо совместить закаливание с укрепляющими процедурами в виде отваров из чего-нибудь вкусного и богатого витаминами (как-никак конец зимы), например, из плодов шиповника, листьев и веточек малины (если шиповник можно найти в аптеке, то веточки, конечно, вряд ли сыщутся, если они не были заготовлены с лета). Иногда хорошо с добавлением мёда.

С уважением

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 10:49 

Очень советую почитать Комаровского. Например, "Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года".Он прекрасно об этом пишет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 12:24 

Здравствуйте,
хочу опять вернуться к теме. Когда все-таки можно начинать закаливать ребенка, если он переболел гриппом? Прошло 2 недели после болезни, вроде бы они у меня оба поправились, пошли в школу-садик. Но страшно решиться. Очень уж тяжело болели в прошлый раз. 2 недели достаточно после того, как все прошло, или надо еще подождать? Ведь от физультуры дают справку-отвод на 2 недели.
Спасибо всем ответившим!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 13:11 

Когда-то, когда надо было выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком, а в садик ее не брали, пришлось устроиться на работу в этот садик. Благо образование педагогическое позволяло. Так вот заведующая внедряла в то время рижский метод закаливания. После тихого часа детей сразу не поднимали, а делали небольшую зарядку прямо в постельках. "Кошечку", "Велосипед", "качельки". Потом детки вставали и не одеваясь, т.е. на босу ногу в одних трусиках и маечках шли по резиновым массажным коврикам. Дальше были растелены байковые одеяла, смоченные в растворе воды с солью и йодом. (Подобие морской воды). Концентрация-горсть соли и несколько капель йода на пол ведра воды). Детки немного топтались по ним или ходили по кругу, потом переходили на сухие одеяла к столикам с кипяченым теплым молоком. В группах тогда было по 26 человек. Поскольку я человек добросовестный, то в свои смены строго выполняла эту процедуру. Зарядка в постельках проводилась весело, эмоционально. Детям нравилось. Вот разве молоко не всем по душе было. Но результат был-все ходили в садик, редко кто болел.

Заголовок сообщения: Как перейти к закаливанию часто болеющего ребенка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 16:51 

Добрый день ищу помощи в таком вопросе: у нас сын 5 лет,с рождения мы его закаливаем. Пока спал с нами с рождения январь, мы поддерживали в комнате t 20C: открывали на ночь окно. Все остальные способы закаливания нам не мешали, но вот открытое окно доставляло массу проблем именно нам мне и мужу - мы постоянно болели. Ради ребенка договорились терпеть. Сейчас он спит отдельно, с открытым окном, под легким пледом и не мерзнет никогда. Ребенок вырос действительно закаленным. В сад ходим без перебоев, 2 раза была температура за всю жизнь,и то по 1 дню.
Сейчас мы ждем ребенка, и я опасаюсь, что опять придется болеть нам с мужем, ведь нас же никто не закалял Но и спать с закупоренными окнами нельзя - хотим чтобы и второй ребенок был закаленным и здоровеньким. Вот такая у нас дилемма. Прошу помочь советом.Спасибо заранее

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:09 

Возможно, кому то еще и пригодится мое мнение на данную тему:
итак, закаливание ребенка можно начинать в любое время года
, естественно, учитывая ньюансы этого самого времени!
А лучше всего - начинать летом, любой водоем с песочком - это то, что нужно.
Побольше ходить босиком, естественно, там, где это - безопасно.

Когда по осени вода становится холодной, вылазки на природу - не прекращать, а просто брать с собой полотенце и сменные носки. И опять таки - бродить по колено в воде.
Замерзли ноги - вылазь, растерли полотенцем, согрели,
а через время обязательно еще раз.
Стало холодно, переносим в квартиру, в ванну,
вода - самая холодная, по колено - зашли, подрыгали ножками и назад,
обязательно утром и вечером, каждый день,
и опять - до лета, опять босиком!
Обязательно
только дома
ежедневно полоскать горло - ПРОХЛАДНОЙ водой
, весело с шуткой, взрослые - принимают участие,
устроить соревнование, кто громче с наполненным ртом скажет :

-О-о-о-о--о-у-у-у-у-у-у-у-уа-а-а-а-а-а-а-а.
Летом, если есть возможность, на весь сезон - на Черное море.
Весь сезон - вахтовый метод, мама, потом приезжает бабушка, уезжает,
дедушка, родная тетя, (со своими детьми), потом - папа, потом дедушка
по линии папы и т.д.
В итоге - все побывали на море - а дети пробыли три месяца.

Здорово!

Часовой пояс: UTC + 3 часа